Оптимизация затрат на виртуальные и облачные ресурсы
  • Оптимизация затрат
  • 22.01.2021
    22.01.2021

Оптимизация затрат на виртуальные и облачные ресурсы

Публичное облако давно и прочно стало частью IT ландшафта. Провайдеры облаков (AWS, Azure, Google Cloud) подняли на флаг и обучили рынок, что в облаках нас ждет экономия, масштабируемость, скорость, и отсутствие капитальных и непрофильных затрат. Дьявол, по традиции, зарыт в деталях: когда все быстро и просто, а сервисов и вариантов миллион, есть риск перенаплодить сущностей, запутаться и получить неимоверный счет вместо ожидаемой экономии.

Усложняет ситуацию и то, что мало компаний останавливаются на одной платформе виртуализации, обычно их не менее 2х, а самой распространенной моделью в мире является «гибридное» облако.

Поэтому, одновременно с развитием платформ виртуализации совместного использования стали появляться решения, «панельки», поверх API облаков, позволяющие сделать те или иные действия проще, удобнее, дешевле. Логично, что некоторые из продуктов в результате были приобретены облачными провайдерами и в результате стали частью линейки их предложений. Один из примеров Cloudyn, приобретенный Microsoft и интегрированный в Azure.

Платформы над облаками

Приступив к знакомству с решениями для автоматизации, мониторинга и управления облаками вы обнаружите в целом около сотни предложений, около 30 из них – enterprise уровня. Поначалу может смутить то, что маркетинг у продуктов очень сходен. Но есть важные различия, характеризующие ключевой фокус инструмента:

  • инструменты консоли облачных платформ,
  • платформы для управления стоимостью облаков,
  • платформы управления ИТ-активами ─ Software Asset Management (SAM),
  • платформы управления облачными ресурсами ─ Cloud Management Platform (CMP).

Управление через консоль облаков

Современный арсенал облачных платформ Azure, AWS, GCP позволяет удовлетворить почти все потребности в самообслуживании, автоматизации, прозрачности инфраструктуры и аналитике. За исключением одного – облачный провайдер стремится максимально углубить свое присутствие в клиенте, поэтому ему невыгодно развивать инструменты сравнения и «перебрасывать» мосты с другими облаками. Если компания против «vendor-lock», выбирает мультиоблачную или гибридную инфраструктуру – с большой вероятностью исключительно одной консолью обойтись не удастся. 

Основное преимущество инструментов облаков провайдеров: Собственные инструменты провайдеров хорошо интегрированы в общую систему сервисов платформы.

Недостаток инструментов провайдеров: Собственные инструменты заточены в первую очередь под платформу провайдера и за редким исключением не позволяют одинаково работать с инструментами других платформ.

Платформы для управления стоимостью

В центре большинства инструментов оптимизации стоимости находится движок работы с тегами. Чтобы оптимизировать стоимость, нужно понимать, что конкретно работает в инфраструктуре, кто (какой отдел, какой сотрудник, для какой цели) создал ресурс, соответственно, кто сколько потратил (так называемая, аллокация расходов).

Теги – универсальный инструмент, который поможет увидеть инфраструктуру в бизнес-логике и проанализировать данные на бизнес-языке. Платформа кост-оптимизации по сути «вытягивает» информацию по затратам и потреблению в привязке к тегам, и позволяет делать различные срезы и выборки в формате интерактивных дашбордов.

Основное преимущество платформ кост-оптимизации: Фокус на одной функции, поддержка мультиоблачной инфраструктуры, доступность и наглядность информации для "неспециалистов" в IT.

Недостаток платформ кост-оптимизации: Платформы кост-оптимизации - аналитический инструмент, который в меньшей мере предназначен для автоматизации и непосредственной работы с инфраструктурой.

Примеры: CloudHealth, Apptio.

Платформы для управления ИТ-активами

Следующий вектор развития платформ – это Software Asset Management (SAM). Платформы, которые для анализа берут еще более широкий спектр виртуальных ресурсов, а именно: не только подписки на облачные сервисы, но и лицензии на программное обеспечение. ИТ отделы крупных компаний получают возможность управлять многочисленными лицензионными соглашениями, видеть, каким ПО сотрудники пользуются, а каким нет. Некоторые SAM продукты включают элементы платформ кост-оптимизации для облачных ресурсов или специализированные модули для анализа ресурсов в облаках.

Основное преимущество SAM платформ: Комплексный подход к оптимизации виртуальных ресурсов компании, что очень актуально для компаний с большим потребление ПО и Saas.

Основной недостаток SAM платформ с точки зрения IaaS: С точки зрения инфраструктурных сервисов, SAM платформы - аналитический инструмент, который не предполагает автоматической коррекции провижининга.

Примеры: Flexera, SoftwareOne, Crayon.

Платформы для управления облаками

CloudMaster относится к четвертой группе продуктов, которые эволюционировали на базе потребностей ИТ отделов крупных компаний к управлению разнородной мультиоблачной инфраструктурой (Cloud Management Platform (CMP).

Основная идея платформ управления ─ убрать посредников между пользователем и виртуальными ресурсами, т.е. вместо тикетной системы на выделение ресурсов предоставить возможность самообслуживания через портал со всеми необходимыми инструментами для упрощения и автоматизации работы. Самообслуживание само по себе несет множество благ от ускорения процессов до роста удовлетворенности и сознательности сотрудников. Другая сторона – необходимость контроля, как безопасности создаваемых и управляемых самостоятельно ресурсов, так и затрат на них. Платформа управления призвана обеспечить баланс этих двух групп потребностей.

Основное преимущество CMP платформ: Комплексный подход к автоматизации процессов и самообслуживанию для мультиоблачных и гибридных инфраструктур.

Основной недостаток CMP платформ: Каждая платформа - отражение клиентских историй. Может оказаться, что в них много того, что вам не нужно, и нет функциональности, нужной именно вам.

Примеры: Flexera, Morpheus Data, Scalr.

От универсальности к специализации

Мы обратили внимание на CMP платформы в рамках тренда агрегаторов услуг и устранения опасений клиентов попасть в vendor-lock. По прогнозам исследовательской компании Gartner, к 2025 более 75% клиентов будут применять дополнительное решение для управления облачными ресурсами.

CMP-платформы адаптируются к постоянно меняющимся потребностям клиента в рамках процессов цифровой трансформации. Так, Gartner сменила уже не одно «колесо»[1] в рамках регулярных исследований предложений сегмента. В 2020 году фокус заказчиков смещается от универсальности – желания закрыть все потребности одним продуктом – к подходу «best-of-breed» – лучший в своем роде.

Задача CloudMaster ─ сделать прозрачной существующую инфраструктуру и автоматизировать процессы провижининга в нескольких облаках одновременно, при этом не отягощая менеджеров избытком функций и используя те инструменты, которыми привыкли пользоваться операционн

CloudMaster включает 4 базовых модуля: биллинг для публичных и частных облаков, инвентаризацию и теги, автоматизацию по событиям и работу с «инфраструктура как код». «Из коробки» каждый модуль включает только базовые инструменты, которые уже позволяют работать с инвентарем, биллингом и предоставлять самообслуживание. При подключении команда производит настройку и разрабатывает элементы автоматизации под конкретные потребности заказчика.

Биллинг:

  • Считает биллинг для частных облаков
  • Собирает биллинг по публичным облакам
  • Позволяет сортировать записи по тегам

Инвентаризация:

  • Отображает актуальную информацию по ресурсам в облаках: типы ресурсов, ID
  • Позволяет унифицировано управлять нативными тегами

Автоматизация:

  • Автоматизирует процесс согласования новых ресурсов
  • Автоматизирует включение, выключение и удаление виртуальных машин

"Инфраструктура как код":

  • Интерфейс для работы с Terraform, CloudFormation, динамическим инвентарем Ansible, ролями Chef
  • Собственные Terraform - провайдеры, работающие с одним текстом кода во всех подключенных облаках

  


Секция с модальными окнами сайта