Новости сентябрьского релиза платформы CloudMaster

16.09.2021
Время чтения ~ 2мин
September reliz

Первый осенний релиз CloudMaster расширяет интеграции с приватными облаками и демонстрирует новое качество поддержки Terraform.

Nutanix

Добавлено управление дисками виртуальных машин. Механизм учета затрат теперь получает информацию о конфигурации машины, включая объем дисков машины.

Google Cloud Platform

Клиенты SaaS-версии платформы имеют возможность подключать несколько биллинг-аккаунтов, связанных с проектами в облаке.

Модуль учета и аналитики

На странице отчетов для Azure и AWS расширился список фильтров, позволяющих сортировать данные вплоть до отдельных ресурсов. Регулярные отчеты и дашборд аналитики AWS получили значимое дополнение в виде секций по наиболее затратным типам сервисов таким, как балансировщики, базы данных, сетевые интерфейсы, VPN и VDI. Подробная информация о таких ресурсах, требующих внимания также включена в регулярный еженедельный отчет.

Отчеты для регионов на базе Cloud Director получили детализацию и теперь позволяют отображать информацию с подробным расчетом стоимости каждой виртуальной машины на базе ее конфигурации.

CloudMaster развивает отслеживание изменений и синхронизацию метаинформации, в первую очередь тегов. Развитие функции позволит делать динамическую атрибуцию затрат, а также отслеживать финансовую историю ресурса.

Каталог сервисов

Любой шаблон Terraform может быть представлен в форме объекта каталога с доступным описанием, готовый к применению по одному клику.

Администраторы могут пополнять каталог произвольными сервисами, вызываемыми и настраиваемыми через Terraform.

 Возможности администратора

Инструменты администратора платформы CloudMaster сконцентрированы в admin CLI. Каждая новая функция и каждая интеграция получают свой набор команд управления в рамках командного интерфейса. Наиболее востребованные функции, такие как активация нового региона в Azure, AWS и GCP с выбором виртуальной сети теперь реализованы в форме мастера настроек в графическом интерфейсе.

Безопасность

Платформа CloudMaster проходит регулярные оценки со стороны служб безопасности. Следуя рекомендациям, команда улучшила механизмы проверки загружаемых файлов.

Упрощение подключения Azure

Поддержка Consumption API, завершенная в предыдущем релизе, теперь позволяет нашей команде подключать клиентов по упрощенному алгоритму с минимальным набором реквизитов.